Redazione

Listone Mag è un progetto di OBST | creative works
gestito da Associazione Culturale Listone
C.F. 93084740385 – P.IVA: 01905110381

Direttore 
Eugenio Cicconee.ciccone@listonemag.it

Caporedattore
Licia Vignottol.vignotto@listonemag.it

 

listonemag-redaz001

Storie
Ludovica Abdinur, Francesco Altavilla, Emma Ambrosone, Alberto Amorelli, Stefania Andreotti, Federica Angeli, Valentina Barboni,  Nicolò BattagliaMatteo Bianchi, Zeno Bianchini, Gian Piero Bruno, Ilaria Calanca, Irene Camerani, Lara Cantarelli, Carlo Casaburi, Enrico Frabetti, Flavia Franceschini, Nicolas Frizziero, Luca GardinaleRiccardo Gemmo, Rita Guerzoni, Chiara Guglielmucci, Filippo Landini, Sara MacchiGiuseppe Malaspina, Valentina Mantovani Sarti, Francesca Mascellani, Elena Mattioli, Francesca Mezzadri, Linda Morini, Andrea MusacciDavide Nanni, Alida Nepa, Alessandro Orlandin, Ciro Patricelli, Andrea Pavanello, Flavio Perazzini, Riccardo Petracchini, Florio Piva, Alessandra Polelli, Davide Prato, Anja Rossi, Ruggero Veronese, Fabio VenneriFabio Zecchi.

Fotografie
Denise Ania – https://www.flickr.com/photos/denise_ania/
Andrea Bighihttp://www.andreabighi.it
Giacomo Brinihttp://www.giacomobrini.it
Francesca Canella – https://www.flickr.com/photos/francescacanella/
Sandro Chiozzi – https://www.facebook.com/Sandrochiozziphoto
Carmen Ciclamini – https://www.facebook.com/CarmenCPhoto
Luca D’Andria – https://www.juzaphoto.com/me.php?l=it&p=36110
Claudio Furinhttp://www.lacamera.biz
Chiara Galloni
 – https://www.facebook.com/chiara.galloni.9
Pier Paolo Giacomoni – https://pierpaologiacomoniphotography.com
Corradino Janigro – https://www.facebook.com/janigrocorradino
Cristiano Lega – https://cristianolega.com
Lucia Ligniti – https://www.flickr.com/photos/lu_li/
Luca Malaguti – https://www.lucamalagutiphotography.it
Giulia Nascimbeni – https://www.behance.net/giunascimb522f
Astrid Nielsen – http://www.astridnielsen.it
Giulia Paratellihttp://www.giuliaparatelli.com
Francesca Susca
– https://www.flickr.com/photos/frenci_susca/
Valerio Spisani – http://valeriospisani.com

Illustrazioni
Simone Campana – http://www.behance.net/campanasimone
Laura Massaro – http://lauramassaro.tumblr.com
Elia Barbieri – http://www.eliabarbieri.com

Video
Stefania Andreotti – https://www.youtube.com/user/StefaniaAndreotti
BrixenBraxen – https://vimeo.com/brixenbraxen
Lele Marcojanni – http://www.lelemarcojanni.com/

Con l’amichevole consulenza di
Emma Ambrosone – creativa tuttofare
Paola Bonora – artista – http://www.paolabonora.com
Francesca Ciccone – fashion&communication designer
Zeno Govoni – albergatore e sognatore
Fausto Pagliarini – responsabile di Oa.net – http://www.occhiaperti.net
Lisa Pelati – software developer

Alcuni giornali e televisioni locali hanno parlato di noi! Ecco cosa dicono di Listone Mag:

– Telestense, 23 aprile 2013
– La Nuova Ferrara, 24 aprile 2013
– Il Resto del Carlino, 24 aprile 2013
– LoSpallino.com, 24 aprile 2013
– Io Donna del Corriere della Sera, 4 maggio 2013
– Veleno Comics, del 8 maggio 2013
– Ora Lavora, del 16 gennaio 2014
– Cronaca Comune, del 25 novembre 2014
– Cronaca Comune, del 26 novembre 2014

…continua? (cit.)